Estamos encantados de presentar el personal en general para el año 2017-2018 la Asamblea General. El Supervisor General hizo los siguientes nombramientos durante la 112da Asamblea General, los cuales tendrán efecto el 1 de octubre de 2017. Cada uno de estos hombres y mujeres han sido nombrados por el Supervisor General para servir en su campo particular de trabajo. En todo el mundo su ministerio está ayudando a difundir el mensaje de Cristo y su Iglesia.

Personal de Las Oficinas Internacionales de La Iglesia De Dios

Oscar Pimentel Oscar Pimentel
Supervisor General
Jason Hill Jason Hill
Tesorero General
Gerente General de las Oficinas
Robert J. Hawkins Robert J. Hawkins
Coordinador de Misiones Mundiales
Walter Lofton Walter Lofton
Historiador de la Iglesia

Secretarios de Campo y Embazadores de Misiones

Ray D. Dupre Ray D. Dupre
Secretario De Campo
Daniel Martinez Navarro Daniel Martinez Navarro
Secretario De Campo
Robert F. Strong Robert F. Strong
Secretario De Campo

Coordinadores de Auxiliares y Lideres de Ministerios

Jackie Zimmerman L. Allene Cox
Movimiento de Banda de Asamblea
Ray D. Dupre Ray D. Dupre
Instituto de Entrenamiento Bíblico
Melvin Byers, Jr. James R. Horne
Asociación de Marcas de la Iglesia de la Profecía
E. Roger Ammons E. Roger Ammons
Departamento de Evangelismo
Bettie Marlowe Bettie Marlowe
Escuela Dominical
James R. Horne James R. Horne
La Luz Vespertina
Joshua Farthing Joshua Farthing
Banda de Lideres Victoriosos
Sharon Griffin Sharon Griffin
Banda Misionera Femenil

Supervisores de Estado y Regionales

James R. Horne James R. Horne
Alabama
Michael A. Grant Michael A. Grant
Alaska
J. Roberto Jovel J. Roberto Jovel
Arizona/ New Mexico
Dewayne Smith Dewayne Smith
Arkansas/ Missouri/Oklahoma/ Kansas
Christopher Clarkson Christopher Clarkson
Florida/ Georgia
Allard Smith Allard Smith
Idaho (North)/ Montana (West)/ Oregon/ Washington
Serafin Pimentel Serafin Pimentel
Idaho (Sur)/ California/ Nevada/ Utah
Donald R. Estep II Donald R. Estep II
Indiana/ Illinois/ Kentucky/ Ohio/
Donalhue Grimes Donalhue Grimes
Louisiana/ Mississippi
Robert F. Strong Sr. Robert F. Strong Sr.
North Carolina
Randy Farthing Randy Farthing
North Dakota/South Dakota /Minnesota/ Wisconsin
James T. Smith James T. Smith
Pennsylvania/ Delaware/ Maryland/ Massachusetts/ New York/Connecticut/New Jersey
James R. Cox James R. Cox
South Carolina
Harvey Anders Harvey Anders
Tennessee
Paul Horton Paul Horton
Virginia/ West Virginia
Dustin T. Hays Dustin T. Hays
Colorado/Wyoming/Montana (E)
Brian O'Dell Brian O'Dell
Iowa/ Nebraska
K. Alan Mack K. Alan Mack
Texas

Supervisiones Nacionales y Territoriales

Antonio Digan Antonio Digan
Argentina / Brazil / Paraguay / Uruguay
George C. Forbes George C. Forbes
Bahamas / Cayman Islands / Turcos & Caicos Islands/ Jamaica
Benito Ramos Quispe Benito Ramos Quispe
Bolivia
David Clark David Clark
Canada
Manuel Concha Manuel Concha
Chile
Jose Salazar Jose Salazar
Colombia/ Venezuela
Moises Artola Moises Artola
Costa Rica
Patrice T. Kalamba Patrice T. Kalamba
Democratic Republic of Congo / Republic of Congo / Cameroon
Juan Pimentel Juan Pimentel
Dominican Republic / Haiti / Antillas Holandeses
Victor Parraga Victor Parraga
Ecuador
Manuel R. Castro Manuel R. Castro
El Salvador
Philip C. Bennett Philip C. Bennett
England/ San Vicente
Mariano Mico Ntutumu Ncara Mariano Mico Ntutumu Ncara
Equatorial Guinea
Jason Prince Jason Prince
España
Danilo Mendoza Orcino Danilo Mendoza Orcino
Filipinas
Efren Zuñiga Rojas Efren Zuñiga Rojas
Guatemala/ Belice
Julio Cesar Cruz Santos Julio Cesar Cruz Santos
Honduras
Ch. Paul Sudhakar Ch. Paul Sudhakar
India (Norte)/ Nepal
Isaac Thomas Adimavunkal Isaac Thomas Adimavunkal
India (Sur)
Joshua Nainggolan Joshua Nainggolan
Indonesia
Renison Mbogo Ngurukiri Renison Mbogo Ngurukiri
Kenya / Ethiopia / Tanzania
Matthew Ogunmola Matthew Ogunmola
Liberia/ Nigeria / Ghana
Jose G. Banuelos Jose G. Banuelos
Mexico
Santos Plutarco Sanchez Santos Plutarco Sanchez
Nicaragua
Luis Zeledon Gadea Luis Zeledon Gadea
Panama
Julio Cesar Velasquez Julio Cesar Velasquez
Peru
Hiram Vasquez Hiram Vasquez
Puerto Rico
Paulus Mabina Paulus Mabina
Sudafrica/ Lesoto
Lemi Emmanuel Shandu Lemi Emmanuel Shandu
Suazilandia/ Zimbabue
Robert J. Hawkins, Jr Robert J. Hawkins, Jr
Uganda / Burundi / Rwanda
Robert J. Hawkins, Jr Robert J. Hawkins, Jr.
Zambia / Corea del Sur / Birmania

Comités

Comité Administrativo

Oscar Pimentel, Ray D. Dupre, Robert J. Hawkins, hijo, Jason Hill

Comité de Asesoramiento

Harvey Anders, Paul Horton, Donald R. Estep, II, Donalhue Grimes, Robert F. Strong, padre

Comité de Asuntos y Preguntas

Philip C. Bennett, Joseph Hill, Billy L. Cox, Melvin C. McGriff, Jr., Michael P. Jernigan

Comité de Medios y Arbitrios

Allard Smith, Herman Ard, Gerald Cox, hijo, Brad Anders, James S. Williams, hijo

Comité de Misiones Mundiales

Oscar Pimentel, Joshua Farthing, Sharon Griffin, E. Roger Ammons, Ray D. Dupre, David F. Risch